Top.Mail.Ru

Как употребление витамина Е влияет на развитие рака?



Спор о том, повышает или понижает пищевая добавка витамина Е риск развития рака ведется уже давно. Новое исследование предполагает, что оба варианта возможны и объясняет почему.

Многие люди считают, что употребление в пищу витаминных добавок может улучшить их здоровье и уменьшить риск развития многих проблем со здоровьем. Однако некоторые из последних исследований отмечают, что пищевые добавки фактически не приносят никакой пользы для здоровья. Данное исследование продвинулось еще дальше, заявив о том, что некоторые пищевые добавки могут даже причинить вред здоровью!

Употребление пищевой добавки витамина E

До сих пор витаминные добавки остаются популярны. Согласно предварительный данным за 2018 год, которые предоставил Комитет по вопросам питания в Соединенных Штатах, около 78% людей в США считают индустрию пищевых добавок «заслуживающей доверия». Более того, старший вице-президент комитета по связям с общественностью сообщает: «Три четверти американцев принимают пищевые добавки».

В новом исследовании, проведенном учеными из Женского госпиталя в Бостоне, штат Массачусетс, рассматривалось влияние витамина Е на риск развития онкологии — на заболевание в целом и на определенные виды рака – и изучали какие факторы влияют на это. «Обследования путем наблюдения людей, принимающих витамин Е, показывают, что это приносит пользу, а наблюдения за лабораторными животными показало защитный эффект от приема добавок с витамином Е. Однако когда добавка витамина Е была подвергнута контролируемому клиническому исследованию с проверкой результата в группе плацебо, результаты были нулевыми», — говорит автор исследования Кэтрин Холл. «Можно легко предположить, что добавки витамина Е просто не работают. Однако мы обнаружили, что он может давать защитный эффект у одних людей, а у других нет, и связано это с генетическим различием», — добавила она.

Целью исследования для Холл и ее команды было выяснить, почему в некоторых случаях пищевые добавки витамина Е приносят пользу одним людям, а другим никакой или даже имеет негативное влияние. Данные исследования были опубликованы в Journal of the National Cancer Institute.

ВСЕ ДЕЛО В ГЕНЕТИЧЕСКОМ СОСТАВЕ!

Ученые проанализировали данные «Исследования женского здоровья», в котором наблюдая за тысячами американских женщин изучали «роль аспирина и витамина Е в малых дозах в предотвращении сердечно-сосудистых заболеваний и рака». Также приняли во внимание «Исследование женского генома», которое дало доступ к важной информации о генетическом составе участниц исследования. И наконец, ученые подтвердили полученные результаты, используя данные исследования о «Предотвращении рака при помощи витаминов А и Е», в котором также изучалось влияние витамина Е на риск развития рака.

Исследователи выяснили, что некоторые различия в гене под названием «КОМТ» были ответственны за то, как пищевая добавка витамина Е влияет на риск развития рака — у одних он способствовал понижению риска, а у других наоборот. КОМТ отвечает за производство энзима называемого «катехол-О-метилтрансферазы», который влияет на то, как организм каждого человека перерабатывает витамин Е. Ген КОМТ, о котором ученым известно больше всего, имеет 3 разных вариации: генотип met/met, генотип val/met и генотип val/val. Исследователи отмечают, что у людей с вариантом генотипа val/val, ген КОМТ имеет более активный энзим по сравнению с людьми с разновидностью гена met/met. Фактически, энзим активнее в 3-4 раза.

Исследователи ознакомились с данными о раковых заболеваниях в «Исследовании женского здоровья». Они отметили, что за 10 лет исследования и 10 лет после , женщины с вариантом генотипа met/met гена КОМТ, которые принимали пищевую добавку витамина Е имели на 14% меньше риск развития рака, чем женщины с тем же генотипом, но которые принимали плацебо. В то же время участники исследования с генотипом val/val гена КОМТ, которые принимали добавки витамина Е имели на 15% более высокий риск заболевания раком по сравнению с теми, кто был на плацебо. «Взаимодействие генов с лекарствами тяжело обнаружить, а эта связь настолько поразительна. Сейчас нам нужно разобраться какие виды рака подвержены влиянию, почему и каким образом. Результаты проделанной работы воодушевляют нас продолжать исследования с еще большим интересом».



Дата публикации: 17.01.2019

Наверх
8-800-302-45-45 (звонок по России бесплатный) info@medunion.info
заказать звонок