Top.Mail.Ru

Работает ли щелочная диета?



Некоторые люди утверждают, что щелочная диета повышает pH организма, уменьшая его кислотность. Сторонник диеты отмечают, что она способствует уменьшению веса и борьбе с заболеваниями. Но научных данных, доказывающих это нет.

В одном из исследований говорится о том, что щелочная диета способна улучшить здоровье людей с заболеванием почек. Однако это улучшение происходит не из-за изменения pH крови. Вероятнее всего, положительно на состояние здоровья в целом влияют рекомендации данного типа питания — есть больше фруктов и овощей, меньше мясных полуфабрикатов и молочных продуктов с высоким содержанием жира. По этим причинам щелочная диета может улучшить здоровье.

В ходе некоторых исследований также обнаружилось, что употребление продуктов с низкой кислотностью улучшают здоровье, несмотря на то, что они не повышают pH крови. В этой статье мы развеем мифы, окружающие щелочную диету, а также расскажем о пользе щелочных продуктов для здоровья.

ЭТО РАБОТАЕТ?

Невозможно изменить pH крови с помощью диеты! То, что принято считать основным положительным эффектом щелочной диеты, является не вполне правдой. А серьезные изменения в pH крови могут стать угрозой для жизни.

Да, с помощью данной диеты возможно изменить pH мочи и слюны. При этом когда pH этих жидкостей меняется, pH крови остается неизменным. Щелочность означает, что уровень pH находится выше 7. Организм человека естественным образом имеет слегка щелочную среду, а pH крови около 7,4.

Желудок имеет кислую среду, что позволяет ему перерабатывать пищу. Кислотность слюны и мочи меняется в зависимости от диеты, метаболизма и других факторов. Результаты некоторых исследований указывают на то, что раковые клетки размножаются быстрее в кислой среде. Используя эти данные, сторонники щелочной диеты утверждают, что высокий pH крови может предотвратить рак.

Продукты, рекомендованные к употреблению на этой диете, помогают поддерживать здоровый вес. Это может помочь в предотвращении заболеваний, связанных с излишним весом, например, диабетом.

 

ИССЛЕДОВАНИЯ ЩЕЛОЧНОЙ ДИЕТЫ

Пока ни одно исследование не доказало способность щелочной диеты повышать pH крови. Однако, щелочная среда все же способна улучшить здоровье, но не в том ключе, в котором описывают ее последователи. При данном типе питания снижается потребление мясной и жирной пищи, увеличивается употребление фруктов и овощей. Как результат — польза для здоровья!

Ниже перечислены некоторые преимущества щелочной диеты, которые поддерживают ее последователи, а научные исследования либо подтверждают, либо опровергают их.

  • Способствует снижению веса

Список низкокислотных продуктов

Существует множество способов, помогающих людям похудеть. Самый главный закон — потреблять меньше калорий, чем тратишь. Диеты, с пониженным содержанием жира и калорийности могут способствовать снижению веса, но только в том случае, если человек остается физически активным и употребляет здоровую пищу. Щелочная диета — низкокалорийная, что может помочь людям в снижении веса.

  • Улучшает здоровье почек

Увеличение pH мочи может положительно сказаться на здоровье людей. Согласно исследованию 2017 года, обычный рацион людей имеет высокую кислотность. Это увеличивает нагрузку на работу почек. Людям с заболеванием почек, низкокислотная диета может помочь контролировать симптомы или замедлить развитие болезни. Для большинства людей, имеющих хроническое заболевание почек, нет необходимости следовать особой щелочной диете. Просто следует уменьшить употребление белка, который содержится в продуктах животного происхождения.

  • Предотвращает рак

Некоторые приверженцы этой диеты утверждают, что она способна предотвращать рак или помогать при проведении химиотерапии. Нет никаких научных доказательств или проведенных тестов, подтверждающих эти утверждения.

Однако исследования 2010 года доказывают, что сокращение потребления мяса и увеличение количества фруктов, овощей и цельных злаков в рационе может помочь в предотвращении рака. В ходе исследования изучались данные Европейского проспективного исследования раковых заболеваний и питания. Выяснилось, что употребление витаминов С и А, клетчатки и диеты по типу средиземноморской, может уменьшить риск развития рака.

Американское общество по борьбе с раковыми заболеваниями рекомендует придерживаться диеты похожей на щелочную, а также избегать употребления обработанной пищи, газированных напитков и многих других богатых жиром продуктов. Большую пользу принесет употребление фруктов, овощей и цельных злаков.

  • Лечит и предотвращает болезни сердца

Заболевания сердца являются лидирующей причиной смерти. Основными причинами кардиологических заболеваний являются плохое питание и низкий уровень двигательной активности.

Щелочная диета может естественным образом повышать уровень гормона роста, однако эти данные являются предварительными. По данным исследований, гормон роста поддерживает состав тканей тела и уменьшает фактор риска заболеваний сердца.

Щелочная диета имеет низкое содержание жира и калорий, что естественным образом поддерживает здоровый вес и снижает риск развития заболеваний сердца. В рамках диеты исключается употребление красного и переработанного мяса, что является основным пищевым фактором, влияющим на развитие заболеваний сердца.

  • Нормализует уровень гормонов роста

Одним из преимуществ высокого уровня гормонов роста является улучшение здоровья сердца. Повышение уровня гормонов роста может положительно сказаться на работе мозга, особенно памяти и мыслительном процессе. Некоторые данные свидетельствуют о том, что улучшается качество жизни в целом.

  • Предотвращает оспеопороз

Остеопороз является основной причиной травматичности костей, особенно у людей старшего возраста и женщин. Некоторые сторонники данной диеты считают, что она сокращает количество кальция, выходящего с мочой, что в свою очередь понижает риск остеопороза. Но научных доказательств, подтверждающих это утверждение нет.

Употребление большого количества фруктов и овощей может улучшить здоровье костей. Щелочная диета богата такими продуктами. Она также содержит низкий уровень белка, который поддерживает здоровье костей и мышц. По этой причине щелочная диета скорее всего не имеет способности предотвращать остеопороз. Пониженное содержание белка в рационе может быть фактором его развития. Лучшая стратегия — это употребление диетического белка, фруктов и овощей.

  • Поддерживает здоровье мышц

С возрастом человек теряет мышечную массу. Это увеличивает риск падений и переломов, а также влияет на появление чувства слабости и хронической боли. В исследовании 2013 года предполагалось, что щелочная диета может улучшить здоровье мышц.

В ходе длительного эмпирического исследования, проводимого методом изучения на близнецах, было опрошено 2 689 женщин. Обнаружено небольшое, но важное увеличение мышечной массы у женщин, придерживающихся щелочной диеты.

ЩЕЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ

Тем, кому интересно попробовать щелочную диету, следует употреблять больше низкокислотных продуктов. К ним относятся фрукты, овощи, семена, бобовые и тофу. Также чечевица, тофу и некоторые виды семечек являются отличным источником белка.

Стоит избегать продуктов с высокой кислотностью:

  • молочные продукты, такие как сыр и молоко;
  • обработанная пища;
  • рыба;
  • кофе и алкоголь;
  • сода.

Рацион, состоящий из разнообразных продуктов, считается наиболее здоровым. Необходимо включать в свой рацион разные виды белка, фруктов, овощей, а также витамины и минералы.

Тем, кто хочет попробовать щелочную диету, необходимо удостовериться, что они употребляют достаточное количество белка.

Тем, у кого имеются серьёзные медицинские заболевания или проблемы с питанием, следует проконсультироваться с врачом перед тем как попробовать щелочную диету.



Дата публикации: 01.02.2019

Наверх
8-800-302-45-45 (звонок по России бесплатный) info@medunion.info
заказать звонок